Союз трудящих


1. Народовластие

Для того, чтобы говорить о народовластии, сначала нужно определится с тем, что оно из себя представляет. Власть народа – это система власти, при которой вся собственность в стране принадлежит всему народу этой страны, при этом управление собственностью и государством(либо другой территориальной единицей, в бесклассовом обществе) осуществляется каждым полноценным членом общества, а в целом – народом. При чём, управление – это не просто общенародное голосование «за» или «против» (аналог референдума), а разработка и исполнение конкретных методов и направлений управления. Могут ли являться ныне существующие так называемые демократии народовластием? Конечно - нет, так как в них всеобщим голосованием выбираются лишь отдельные представители, партии, которые осуществляют власть, а народ, как большинство населения, при этом от власти отречен и лишь раз в несколько лет выбирает себе властителей из числа ему предложенных. (Кто предлагает, является отдельным вопросом, общеизвестный ответ на который очень часто умалчивается). Мы можем определить следующее положение:

Положение №1: Каждый полноценный член общества должен быть задействован в непосредственном управлении страной.

Если будем рассматривать вопрос дальше, то столкнёмся с локальной системой с территориальной проблемой управления, которая ставит перед нами задачи местного управления на местах, минимальных территориальных и производственных единицах, и коллегиального управления в вопросах, распространяющихся на множество таких единиц. Это вынуждает формировать иерархическую систему управления. И так:

Положение №2: Система управления страной должна иметь иерархическую структуру.

Теперь рассмотрим очень важный вопрос собственности при народовластии. Народ должен быть хозяином всей собственности в стране и каждый полноценный член общества должен осуществлять управление общенародной собственностью. Естественно, ни о какой частной собственности, которая использует наемных работников, при народовластии не может быть и речи. Наиболее эффективным управлением собственностью является коллегиальное управление работников, задействованными в производственных отношениях этой собственности, в рамках общенародных стратегических задач принятых всеми членами общества, а по сути, всеми такими коллегиями. Теперь мы можем вывести ещё два положения:

Положение №3: Вся собственность в стране должна быть общенародной.

Положение №4: Основной минимальной единицей управления при народовластии является коллегиальный совет работников на производстве.

2. Система народовластия

Крайне абсурдно было бы полагать, что просто «придуманная» одним или группой индивидов система власти могла бы существовать в обществе, ведь система власти, народовластие – это ни что иное как новый общественный строй. А как мы знаем, любой общественный строй, будь то община, феодализм, абсолютная монархия, либо современная так называемая демократия, которая, по сути, является ни чем иным как диктатурой крупного капитала, формировался в результате исторических процессов, развития средств производства и экономических отношений, потому просто так взять и придумать систему народовластия нельзя – она должна сформироваться, и так как это система НАРОДОвластия, то сформироваться она должна ни кем иным, а народом. Мы подчеркнули 4 основных положения которые бы обеспечивали этой системе её существование и истинность, эти положения диктуются исходя из современных экономических и производственных реалий. А система народовластия начала зарождаться внутри народа тогда, когда и начали зарождаться эти самые реалии, в самом начале 20-го века. И это система Советов, как система самоорганизации народных масс и народовластия.

Советы осуществляют и законодательную и исполнительную власть, так как в разделении нет никакого смысла, если власть принадлежит народу, то никто кроме народа не может её узурпировать.

Структура Советов: низшей ячейкой системы является Совет работников на месте труда, который осуществляет управление своим предприятием и избирает делегатов в районный Совет. Наряду с Советами работников предприятий существуют различные Советы кустарников, Советы творческих коллективов, студенческие Советы и т.д., которые так же избирают делегатов в районные Советы. Районные Советы избирают делегатов в Городские Советы и Местные Советы, Городские и Местные Советы избирают делегатов в областные Советы и Национальный Совет. Делегаты, в отличии от депутатов, получают указания к действию непосредственно от Совета, которым они назначены и реализуют лишь эти указания, отчёт о работе и действиях делегата публикуется и передаётся в Совет, от которого был назначен делегат. Делегат может быть в любой момент отозван и переизбран своим Советом, по инициативе своего либо нижестоящего Совета, в случае нарушения указаний Совета либо по другой причине.

Законодательная власть имеет следующую структуру:

Законодательную инициативу имеет возможность осуществить любой член(или группа) любого Совета, для этого необходимо подать её на рассмотрение в свой Совет, в случае одобрение этим Советом, делегат Совета подаёт инициативу на рассмотрение в вышестоящий Совет. Если инициатива доходит до Национального Совета, то Национальный Совет обязан вынести инициативу на рассмотрение всех низших Советов страны, после рассмотрение проходит поочерёдно и последовательно в Советах всех уровней и ими принимается решение в соответствии с решениями

нижестоящих Советов, после утверждения Национальным Советом законодательная инициатива вступает в силу. Аналогичным образом осуществляются любые общенародные вопросы в стране.

Аналогичным образом происходит избрание Национального делегата (представителя страны, государства). Национальный делегат представляет страну, при этом не имеет никакой власти и не принимает никаких решений, а лишь выполняет представительские функции Национального Совета на международной арене. Так же как и любой другой делегат может быть в любой момент отозван по процедуре, аналогичной избирательной.

Исполнительная власть осуществляется различными комитетами назначенными Советами различных уровней.

Таким образом, мы получаем систему реального народовластия, народовластие которое задействует в управлении государством всех челнов общества, власть, которая позволит каждому члену общества осуществлять как законодательную, так и исполнительную власть, власть, которая идёт не сверху, а с низов, непосредственно с народных масс.
(Текст представлен в авторской редакции)
http://souztrud.narod2.ru/
Видео с выступлением на конференции:


Комментариев нет:

Отправить комментарий